Соглашение о товарных знаках ЕЭП

Опубликовано 01.11.2012

Проекты Договора о товарных знаках Единого экономического пространства и наименованиях мест происхождения товаров и Инструкции к указанному Договору проходят завершающие стадии согласования на экспертном уровне. Имеются ожидания, что уже к концу текущего года проекты будут готовы к прохождению внутригосударственных процедур.

Эти и другие вопросы были обсуждены на правовом форуме "Правовая охрана товарных знаков и знаков обслуживания в рамках ЕЭП", организованном журналом "Промышленно-торговое ПРАВО" при участии представителей Национального центра интеллектуальной собственности и Евразийской экономической комиссии.

В числе сдерживающих факторов, которые препятствуют, запуску "союзной" системы охраны товарных знаков - несогласованность общего размера, а также алгоритма уплаты и последующего распределения пошлин за осуществление единой регистрации.

Базовые условия функционирования системы регистрации товарных знаков ЕЭП при этом сохраняются в том виде, как они были представлены разработчиками в ранее презентованных заинтересованным кругам проектах: процедура будет строиться на распределении функций регистрации знаков между ведомствами Беларуси, Казахстана, России, основное ее преимущество в сравнении с национальными системами - возможность по одной заявке получать регистрацию сразу в трех странах.

Тем не менее, ответ на важный вопрос, как система регистрации знаков ЕЭП будет взаимодействовать с Мадридской системой международной регистрации знаков, пока остается открытым. 

Нет ясности и с принципом регионального исчерпания прав на товарные знаки, который введен в действие на территории ЕЭП с 1 января 2012 г. Эксперты склоняются к тому, что точку в вопросе его толкования для ситуации столкновения в формате ЕЭП прав различных правообладателей на тождественные либо сходные до степени смешения товарные знаки сможет поставить только суд.

Подробнее об особенностях охраны товарных знаков в ЕЭП читайте в материалах сайта.