Регистрация сделок с товарными знаками

Опубликовано 09.07.2012

В Беларуси возвращается регистрация сделок с товарными знаками (лицензия, уступка, залог) Национальным центром интеллектуальной собственности.

Законом Республики Беларусь от 9 июля 2012 г. № 389-З внесены изменения в Закон "О товарных знаках и знаках обслуживания", предусматривающие обязательную регистрацию лицензионного договора, договора уступки права на товарный знак и договора о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак в патентном органе (Национальный центр интеллектуальной собственности). Установлены и последствия отсутствия регистрации сделок с товарными знаками - без регистрации договоры считаются недействительными.

Напомним, что на волне либерализации и упрощения административных процедур в 2009 году регистрация сделок с товарными знаками была заменена уведомительной процедурой, сопровождемой внесением соответствующих изменений в государственный реестр, при которой сами договоры в патентный орган не предоставлялись и, соответственно, не проходили проверку. Важное отличие существовавшей ранее регистрации сделок с товарными знаками от вводимой с 2013 года в том, что ее отсутствие не влияло на действительность договора для его сторон. 

В ближайшее время будет разработан порядок регистрации указанных договоров. Рассмотренные изменения вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования Закона Республики Беларусь от 9 июля 2012 г. № 389-З